Der schwarze Hecht

SCHAUSPIELER

Seit gut 30 Jahren steht Erich Vock mittlerweile auf der Bühne oder vor der Kamera und entzückt dabei das Publikum mit seiner unnachahmlichen und sympathischen Art.

T H E A T E R
Jahr - Rolle - Stück - Autor - Produktion

2017/18  -  König Alfons der Viertelvorzwölfte - Jim Knopf & Lukas der Lokomotivführer - Ende / Schneider / Moser - spock productions

2017/18  -  Onkel Gustav (Hustenonkel) – Der schwarze Hecht – Sautter / Amstein / Burkhard / - spock productions

2017       -  Conrad Hoby – Ausser Kontrolle – Cooney / Schneider / Vock – spock productions

2016/17  -  Uhu Schuhu – Das kleine Gespenst – Preussler / Torelli / Vock – Zürcher Märchenbühne

2015/16  -  Köbi Freivogel – Stägeli uf – Stägeli ab – Beul / Vock / Spiess – spock productions

2015/16  -  Zauberer Petrosilius Zwackelmann – Der Räuber Hotzenplotz - Preussler / Torelli  -  Zürcher Märchenbühne

2015       -  Dr. Urs Witschi - Alles uf Chrankeschii - Cooney / Schneider / Vock - spock productions
2014/15  -  Rabe  Abraxas - Die Kleine Hexe - Preussler / Torelli  - Zürcher Märchenbühne
2014       -  Herr Hablützel - Traumhochzeit - Hawdon/Vock - spock productions
2013/14  -  Erzähler – Emil und die Detektive – Kästner / Schubring /Adenberg – spock productions
2013/14  -  Bäuerlein Heiri - Kleine Niederdorfoper - Lesch/Burkhard - spock productions
2011/12  -  Albin - La Cage aux Folles - Herman / Fierstein - spock productions
2011/12  -  Zwerg Chnusi - Schneewittchen und die 7 Zwerge - Vock/Thurow - Zürcher Märchenbühne
2011/12  -  Bäuerlein Heiri - Kleine Niederdorfoper - Lesch/Burkhard - spock productions
2010/11  -  Kevin Künzli - Huusfründe - Easterman/Lewinsky - spock productions
2010/11  -  Donner-Karlsson - Pippi Langstrumpf - Astrid Lindgren - Zürcher Märchenbühne
2010/11  -  Frau Graneberg, Jocke - Pippi Langstrumpf - Astrid Lindgren - Zürcher Märchenbühne
2010/11  -  Bäuerlein Heiri - Die kleine Niederdorfoper - Lesch/Burkhard - spock productions
2009/10  -  Bäuerlein Heiri - Die kleine Niederdorfoper - Lesch/Burkhard / Rüeger/Wollenberger - spock productions 
2009/10  -  Kasper - Neues vom Räuber Hotzenplotz - Preussler/Schneider - Zürcher Märchenbühne
2008/09  -  Kurt Aeschlimann - Zwei für Eis - Cooney/Vock - spock productions
2008/09  -  Zwirbli vom Gigeliberg - Frau Holle - Schneider/Grimm - Zürcher Märchenbühne
2008/09  -  Urmel - Urmel aus dem Eis - Kruse / Vock - Zürcher Märchenbühne
2007/08  -  Erich Vock - 2.Soloprogramm 'Vocklore' - Blass/Rüegg
2007/08  -  Kasper - Der Räuber Hotzenplotz - Preussler/Torelli - Zürcher Märchenbühne
2006/07  -  Thomas Bickel - Baby Baby Balla Balla - Cooney/Vock - spock productions 
2006/07  -  Uhu Schuhu - Das kleine Gespenst - Preussler/Torelli/Vock - Zürcher Märchenbühne
2005/06  -  Geri Nidegger - Kille Kille - Benfield/Vock - vock/spiess-Theaterproduktion
2005/06  -  Täppeli - Der Froschkönig - Schneider/Grimm - Zürcher Märchenbühne
2004       -  Erich Vock - Soloprogramm Vock yourself - Blass/Rüegg
2004       -  Erich Vock - Himmel auf Erden, Concours - Die Weihnachtsshow - Domenico Blass - Good News AG
2003       -  Röbi Schifferli - Alles erfunde! - Charles Lewinsky - Zürcher Märchenbühne
2002       -  Alois Häfliger/Felix Müller - Diskretion isch Ehresach - Charles Lewinsky - Zürcher Märchenbühne
2001/02  -  Stups - Dornröschen - Grimm/Schneider - Zürcher Märchenbühne
2000/01  -  Victor Wälti - Gäld wie Heu - Cooney/Schneider - Schneider/Vock-Produktion
2000/01  -  Kasper - Neues vom Räuber Hotzenplotz - Preussler/Schneider - Zürcher Märchenbühne
1999       -  Dede - Bliib uf em Teppich - Reynaud-Fourton/Schneider - Schneider/Vock-Produktion
1999       -  König Adalbert - Die Zauberorgel - Schneider/Moser - Zürcher Märchenbühne
1998       -  Sams - E Wuche lang Samschtig - Maar/Vock/Lützen - Zürcher Märchenbühne
1998       -  Dr. Balz Blättler - Alles uf Chrankeschii - Cooney/Schneider - Schneider/Vock-Produktion
1998       -  Kasperli - Der Räuber Hotzenplotz - Preussler/Torelli - Zürcher Märchenbühne
1997       -  Benni Appenzeller - Rente gut  alles gut! - Michael Cooney - Schneider/Vock-Produktion
1997       -  verschiedene Rollen - Eusereine chönnt das au - Hans Gmür - Theater am Hechtplatz Zürich
1997       -  Sperling - Die deutschen Kleinstädter - August von Kotzebue - Rathaushofspiele Freiburg i. Br. (D)
1997       -  Zwirbli vom Gigeliberg - Frau Holle - Schneider/Grimm
1996       -  Theo Kappeler - Bongo Bongo - Gmür/Eugster/Brunner - Gmür/Vock-Produktion
1996       -  Rugeliblitz - Der gestiefelte Kater - Schneider/Grimm - Zürcher Märchenbühne
1995       -  Notar - Die Schule der Frauen - Molière - Bernhard Theater, Zürich
1995       -  Fritz - Tischlein deck dich - Grimm/Schneider - Zürcher Märchenbühne
1994       -  Christoph von Bleichenwang - Was Ihr wollt - William Shakespeare - Sommerfestspiele Zürich 
1994       -  Meischter Fädeli - Das tapfere Schneiderlein - Grimm/Schneider - Zürcher Märchenbühne
1994       -  Josef Kummer - Sexy Sepp - Hans Gmür - Bernhard Theater, Zürich
1993       -  Arthur Friedrich - Hotel Happy End - Hans Gmür - Bernhard Theater, Zürich
1993       -  Mortimer Brewster - Arsen und Spitzenhäubchen - Joseph Kesselring - Sommertheater Winterthur  
1993       -  Willy Waser - Alles im Griff - Ray Cooney - Bernhard Theater, Zürich
1992       -  Schüler, Valentin, Frosch - Faust I - J.W. Goethe - Atelier Theater, Bern  
1992       -  Dani - Beidi wänd s' Heidi - Hans Gmür - Bernhard Theater, Zürich
1992       -  Zifferli, Herbert - Das kleine Gespenst - Ines Torelli - Zürcher Märchenbühne
1991       -  Clown Zeppo - Zirkus Hokuspokus - Prof. Kurt Pahlen - Bernhard Theater, Zürich
1991       -  Koni - Und iich? - Maria Pacôme - Theater am Hechtplatz, Zürich
1991       -  Thomas Diafoirus - Der eingebildete Kranke - Molière - Atelier Theater Bern und Sommerfestspiele Zürich            
1990       -  Robert - Endlich allein - Laurence Roman - Atelier Theater, Bern  
1990       -  Patrick Tobler - Abenteuer Ascona - Arnold & Bach - Bernhard Theater, Zürich
1990       -  Silvio Lombardi - Diener zweier Herren - Carlo Goldoni - Sommerfestspiele Zürich und Sommertheater W'thur

1989       -  Junger Herr - Der Reigen - Arthur Schnitzler - Stadttheater Hildesheim
1989       -  Christy Mahon - Der Held der westlichen Welt - John M. Synge - Stadttheater Hildesheim
1989       -  Bleicher Jüngling - Die kleine Niederdorfoper - Lesch/Burkhard - Corso-Theater, Zürich
1989       -  Pinocchio - Pinocchio - Schneider/Fortmann - Opernhaus, Zürich
1989       -  Korporal Mathys - HD-Soldat Läppli - Alfred Rasser - Fauteuil-Theater, Basel
1988       -  Camille Chandebise - Der Floh im Ohr - Georges Feydeau - Stadttheater Hildesheim
1988       -  Rich - Wie Du - William M. Hoffman - Stadttheater Hildesheim
1988       -  Ron Miller - Alan Turing - Hugh Withemore - Stadttheater Hildesheim
1987       -  Barnaby Tucker - Hello Dolly - Stewart/Herman - Stadttheater Hildesheim
1987       -  Bonbon - Irma la Douce - Breffort/Monnot - Stadttheater Hildesheim
1987       -  Itai - Das Totenfloss - Harald Müller - Stadttheater Hildesheim
1987       -  Kai - Die Schneekönigin - Hans Christian Andersen - Stadttheater Hildesheim
1987       -  Glasenapp - Der Biberpelz - Gerhart Hauptmann - Stadttheater Hildesheim
1986       -  Kleiner Mönch - Becket oder die Ehre Gottes - Jean Anouilh - Stadttheater Hildesheim
1986       -  Schüler - Faust I - J.W.v.Goethe - Stadttheater Hildes

F I L M
Jahr - Filmtitel - Rolle - Produktion

2006             Tell - Baumgarten - Zodiac Pictures Ltd.,
2005             Millionenschwer verliebt - Simon Berger - Zodiac Pictures Ltd.,
2005             Save Angel Hope - Pellinor - T-Films S.A., Erni-Gaustad-Production
2005             Hausmeister Krause - Ordnung muss sein - Bucher - SAT 1, Constantin-Film
2002             Chaos & Cadavers - Stan - Zodiac Pictures Intenational Ltd.,
2001/2002    Fertig lustig 3.Staffel - Erich Truninger - Schweizer Fernsehen
2000/2001    Fertig lustig 2.Staffel - Erich Truninger - Schweizer Fernsehen
2000             Das Fähnlein der sieben Aufrechten - Ruckstuhl - Lukas Erni, Turnus Film AG
1999/2000    Fertig lustig 1.Staffel - Erich Truninger - Schweizer Fernsehen
1998             Fascht e Familie - Polizist - Schweizer Fernsehen
1997             Fascht e Familie - Polizist - Schweizer Fernsehen
1994             Fascht e Familie - Polizist - Schweizer Fernsehen
1993             Das Jubiläum - Referent Strack - Schweizer Fernsehen
1993             Der Vertreter - Schriftsteller - Matador